Освещение здания бывшей городской управы в Серпухове

16 ноября 2020

Проект архитектурно-художественного освещения здания Серпуховской городской думы был воплощён в жизнь в рамках реализации муниципальной программы «Светлый город».

Историческое здание второй половины XIX в. - объект культурного наследия регионального значения. Этот красивый и помпезный дом ранее не входил в число самых популярных достопримечательностей Серпухова. Архитектурная подсветка превратила здание в доминанту центральной улицы и любимое место для видовых «селфи» у жителей города и многочисленных туристов.

Советская улица - одна из главных в Серпухове. Голубой особняк на углу Никольской (ныне – Советская) и Фабричной (Чехова) был построен по распоряжению московского 1-й гильдии купца Ивана Григорьевича Фирсанова (1817 – 1881), уроженца Серпухова, родоначальника знаменитой династии меценатов и благотворителей.

Иван Фирсанов – один из замечательных сынов своего века. Удачливый лесоторговец, землевладелец, богатый купец, он был известен своими добрыми делами. Заразившись при посещении одной из ночлежек чахоткой, незадолго до смерти он распорядился о строительстве двух крупных благотворительных учреждений своего имени: дома дешёвых квартир для вдов и сирот в Москве на Грузинском валу и богоугодного заведения в родном Серпухове.

Фирсановские дома в Серпухове и Москве похожи по планировке и декору. По всей видимости, их и проектировал один архитектор - автор московского вдовьего дома Митрофан Александрович Арсеньев (1837-1905).

Здание в Серпухове было заложено в 1879 году, а закончено только в 1905 году, более чем через 20 лет после смерти благотворителя, на средства его наследников

Рис. 1. Серпухов, Городская управа, 1910 год Рис. 1. Серпухов, Городская управа, 1910 год

На нижнем этаже здания было размещено ремесленное отделение одного из городских начальных женских училищ, на втором – канцелярия Городской управы, а на третьем – служебные квартиры для её сотрудников. Именно здесь, в центральном зале Городской управы, 26 октября 1917 года пленум рабочих и крестьянских депутатов с фабрично-заводским комитетом провозгласил власть советов. После революции в фирсановском доме разместился городской совет, который находился здесь вплоть до 1974 года. Здесь в 1919-м году выступал председатель ВЦИК М. И. Калинин, а в 1920-м известный американский журналист Джон Рид.

Сейчас в здании размещается центральный офис АО «Серпуховский завод «Металлист».

Кирпичное здание городской думы - один из самых красивых и архитектурно выразительных памятников города. Трехчастная планировка с центральным и боковыми трехэтажными ризалитами завершена фронтонами. Стены дома кирпичные, сложены в тычковой технике, оштукатурены и окрашены. Крыша вальмовая, сложной конфигурации. На крыше расположены чердачные слуховые окна.

Фасады здания богато декорированы. Нижний этаж облицован линейным рустом, прерываемым прямоугольными нишами окон, украшенных плоскими веерными замками. Второй этаж отделен от первого карнизом. Окна второго этажа, имеющие полуциркульные завершения, декорированы арочными веерными замками. Венчающие карнизы двухэтажных крыльев – многообломные, включающие пояс трехступенчатого «городка».

Окна третьих этажей ризалитов утоплены в арочные ниши. Многообломные подоконники подчеркнуты ступенчатыми плоскими «рушниками». Арочные веерные замки, как и в уровне второго этажа, опираются на изящный декорированный карниз. Венчающий карниз ризалитов – мощный и пластически развитый, с декоративными машикулями (ложными бойницами) и арочными архивольтами.

Проведение работ по устройству архитектурно-художественного освещения фасада здания было проведено в ограниченные сроки, с минимальным применением технических средств, с исключением механизмов с высоким уровнем шума, ударами и вибрацией.

В соответствие с концепцией архитектурно-художественного освещения Московской области и особенностями расположения здания, проектом предусмотрена подсветка главного фасада, использованы статические осветительные приборы. При разработке проекта были учтены все конструктивные особенности сооружения. В качестве источников света применены энергоэффективные светодиодные светильники собственного производства. Светильники имеют классический европейский дизайн и ативандальное исполнение. Драйверы приборов рассчитаны на бесперебойную работу в течение не менее 5 лет. Важным требованием при выполнении проекта было сохранение исторического облика здания в дневное время. Поэтому использовались только компактные архитектурные светильники – несмотря на то, что все устройства имеют встроенные драйверы, ширина и высота линейного светильника лишь 46 и 48 мм соответственно. Корпуса покрашены в соответствие с колористическими паспортами фасадов, и в дневное время светильники практически не заметны. Крепежи для монтажа приборов изготовлены из нержавеющей стали – это позволяет исключить коррозию металла, которая могла бы негативно повлиять на фасад.

На стадии рабочего проектирования проработали оптимальное расположение кабельных линий - чтобы не испортить вид фасада, кабель проложили вдоль карнизов и водосточных труб. Оцинкованные короба покрасили в цвет фасада.

Система управления архитектурным освещением дома обеспечивает управление режимами работы архитектурного освещения, режим включения совместно с городской системой освещения и режим ручного включения

При работе над проектом архитектурного освещения прорабатывалось несколько вариантов концепций. Все решения проверили моделированием в DIALux и выбрали наиболее гармоничное. Первоначальный вариант концепции предполагал максимально акцентировать трёхэтажные ризалиты. Однако моделирование показало, что равномерная по яркости подсветка переходов и ризалитов смотрится изящнее и более полно соответствует изначальной задумке архитектора здания. Это решение и было реализовано.

Моделирование показало, что на фасаде оптимально смотрится освещение тёплой белой цветности излучения (3000 К). Свет направлен снизу вверх – это придаёт величественность и объём зданию.

Наиболее ярко выделены нижний ярус и верхний фриз. В межоконных промежутках нижнего яруса размещены прожекторы с узколучевой оптикой. Выбраны приборы мощности 10 Вт – так удалось добиться красивого акцентного освещения нижнего яруса и в то же время избежать лишнего пересвета.

Под окна второго и третьего ярусов установлены линейные светильники с эллиптической оптикой 10х65°. Такие же светильники установлены под карнизом верхнего фриза.

Чтобы придать дому ажурность и подчеркнуть оригинальную форму крыши, слуховые окна акцентированы прожекторами со среднелучевой вторичной оптикой

Акцентное освещение выделило и гармонизировало архитектурные особенности здания, придало его ночному облику оригинальный и законченный вид. В результате выполнения проекта, здание стало настоящей жемчужиной Советской улицы и заняло достойное место в копилке достопримечательностей Серпухова.

Рис. 2. Реализация проекта Рис. 2. Реализация проекта

Основные показатели проекта архитектурного освещения:

  • Площадь освещаемого фасада: 1020 м2
  • Высота здания: 16 м
  • Установленная мощность осветительных приборов: 2,85 кВт
  • Количество светодиодных осветительных приборов: 180 шт
  • Срок реализации проекта – ноябрь-декабрь 2019 г.
  • Руководитель проекта – Заместитель генерального директора ООО «Росэкосвет» по строительству и проектированию Владимир Александров

Директор по маркетингу ООО «Росэкосвет», Крушинская Е.М.